首页 > 关于分会 > 分会简介

北京医学会感染病专业委员会简史

日期:2018-08-30 浏览量:3

一、组织建设

中华医学会北京分会传染病与寄生虫病学会于 1982年成立,2000年传染病与寄生虫学会更名为感染病学会。

1、1982年第一届主任委员张乃峥,副主任委员汪俊韬,委员李邦琪等 9 人。

2、1986年第二届委员会改选成立,主任委员仍为张乃峥,副主任委员田庚善、崔振宇、秘书许炽标、苏盛。委员   由于主任委员张乃峥工作忙,汪俊韬代主任委员。

3、1991 年第三届委员会改选成立,名誉主任委员汪俊韬,顾问田庚善、主任委员崔振宇、副主任委员傅希贤、陈菊梅、刘德恭、秘书宋喜秀、葛源、委员徐道振、高景昌、罗远超、李玉彬、王树哲、王爱霞、许炽熛、洪继平。

4、1996年3月7日第四届委员会改选成立,名誉主任委员崔振宇;主任委员付希贤;副主任委员陈菊梅、刘德恭、李兴旺;委员郭雁宾、张玲霞、张月清、罗远超、李玉彬、李林、刘致文、盛瑞媛、吴澄宇、马玉英。

5、2001年5月15日第五届委员会改选成立,名誉主任委员付希贤;主任委员盛瑞媛;副主任委员郭雁宾、李兴旺、王惠芬;秘书于岩岩、孟庆华;委员刘庄、赵敏、陈世平、龚柳珍、张淑文。

6、2007年6月20日第六届委员会改选成立,名誉主任委员盛瑞媛;主任委员李兴旺;副主任委员孟庆华、王慧芬、于岩岩;委员兼秘书赵敏、张杰;委员陈志海、曹斌、刘正印、刘钢、刘运喜、闫惠平、王红、吴疆、徐潜、胥婕;

2009年青年委员赵军、闾军、吴赤红、邢卉春、范洪伟。